Más noticias | Teatro
Actualizado el Domingo 16 de Julio de 2017


Teatro y Títeres en Vacaciones de Invierno


Hasta domingo 23, los más chiquitos podrán disfrutar del calendario de actividades departamentales programadas como parte de las vacaciones de invierno en Junín.

Organizado por la Subsecretaría de Cultura de la Municipalidad de Junín, desde el próximo martes 11 de julio, y hasta domingo 23, los más chiquitos podrán disfrutar del calendario de actividades departamentales programadas como parte de las vacaciones de invierno.

Tal como viene sucediendo desde hace varios años, los niños de todos los distritos tienen diversas propuestas artísticas para reír, cantar y participar junto a los actores principales de cada una de ellas.

Títeres y teatro serán parte fundamental en esta ocasión. Todas las funciones iniciarán a las 15.30 hs. y tendrán entrada libre y gratuita.

Distrito por distrito, las actividades:

CIUDAD

SALÓN CERVANTES – 15.30 HS.

  • JUEVES 13/07 –  OBRA “LA FAMILIA KIKIRIKI”- Elenco: Animatíteres.
  • MIÉRCOLES 19/07-   OBRA “ROMEO Y JULIETA UN AMOR CON PIRUETAS”- Elenco: La Libélula.
  • SÁBADO 22/07-   OBRA “LA ELECCION DEL REY ANIMAL DE MENDOZA- Elenco: Los Interactivos.

LOS BARRIALES

C.I.C. BARRIO TAMARINDO – 15.30 HS.

  • MARTES 11/07: OBRA “LA FAMILIA KIKIRIKI”- Elenco: Animatíteres.
  • DOMINGO 16/07: OBRA “BRUNO ESTAMPILLA”- Elenco: Teatro de Ilusiones Animadas. 

CENTRO COMUNITARIO BARRIO JARDÍN FERROVIARIO – 15.30 HS.

  • SABADO 15/07: OBRA “BRUNO ESTAMPILLA”- Elenco: Teatro de Ilusiones Animadas.

LA COLONIA

CASA DEL BICENTENARIO – 15.30 HS.

  • MIÉRCOLES 12/07: OBRA “LAS AVENTURAS DE COQUITO”- Elenco: Albaricoque Itinerante.
  • SÁBADO 15/07: OBRA “LAS AVENTURAS DE MARTÍN RUEDA” Elenco: Harávicus- El Trasto.
  • MARTES 18/07: OBRA “EL ARTE A LA VUELTA DE LA ESQUINA” Actúan:   Mauricio Disparti y Jorge Quiroga.

MUNDO NUEVO

CLUB 25 DE MAYO – 15.30 HS. 

  • VIERNES 14/07: OBRA “BRUNO ESTAMPILLA”- Elenco: Teatro de Ilusiones Animadas.

INGENIERO GIAGNONI

COLEGIO SANTÍSIMO ROSARIO – 15.30 HS.

  • JUEVES 13/07: OBRA “CANCIONES ANIMADAS ARGENTINAS”- Elenco: Los Interactivos.

ALGARROBO GRANDE

CLUB ESTRELLA – 15.30 HS.

  • VIERNES 21/07: Obra: CIRCO AZUL-  Elenco: Azul circo - teatro.

PHILIPPS

CLUB 25 DE MAYO – 15.30 HS.   

  • VIERNES 14/07: OBRA: EL SECRETO MÁS PRECIADO “DOS MAGOS ILUSIONADOS”- Elenco: Dúo Mágico Cruzale.

LOS OTOYANES

SUM – 15.30 HS.

  • MIÉRCOLES 19/07: OBRA “FLORENA Y EL PIRATA DIENTE DE LATA”- Elenco: Títeres de la Tía Tomasa.

ALTO VERDE

ESCUELA MOISÉS LUCERO – 15.30 HS.

  • MARTES 18/07: OBRA “FLORENA Y EL PIRATA DIENTE DE LATA- Elenco: Títeres de la Tía Tomasa

RODRIGUEZ PEÑA:

SUM – 15.30 HS.                        

  • DOMINGO 16/07: OBRA “PAYASO SOY”- Elenco: La Libélula.
  • SÁBADO 22/07: OBRA “EL ARTE A LA VUELTA DE LA ESQUINA”- Actúan: Mauricio Disparti y Jorge Quiroga.

EL TOPÓN 

SUM – 15.30 HS.

  • JUEVES 20/07: OBRA “FLORENA Y EL PIRATA DIENTE DE LATA”- Elenco: Títeres de la Tía Tomasa.

MEDRANO

COOPERATIVA ELÉCTRICA – 15.30 HS.           

  • DOMINGO 23/07 -  15:00 HS. OBRA: ANSELMO Y GRISELDA- Elenco: La cigarra -teatro de títeres.

EL MARTILLO

ESCUELA SANTIAGO APÓSTOL – 15.30 HS.

  • JUEVES 20/07-  15:30 HS. OBRA: “PAZCHE”- Elenco: La Libélula.

 

 

 


Etiquetas:




Click en la foto para ampliar.

























Desarrollo por Digital Bath