Más noticias | Deportes
Actualizado el Domingo 12 de Noviembre de 2017


Segunda Fecha del Guantes de Oro


En la noche de este viernes se llevó adelante la segunda fecha del torneo amateur de Box Guantes de Oro en el Club Social y Deportivo Tres Porteñas, con unas 300 personas que acompañaron el golpe por golpe de cada pelea.

Fueron cuatro los campeones que se consagraron en distintas categorías durante la velada. De un total de 24 peleas programadas fueron 11 las que se disputaron.

Fiscalizado por la FMB bajo la reglamentación de la FAB y la AIB-Organizado por la Dirección de Deporte de la comuna de San Martín Mza este viernes 10 de noviembre  finalizo la 2ª fecha del Guante de Oro, tras 17 años consecutivo de plena actividad, la muy buena concurrencia de público que acompaño toda la velada, coreo aplaudió, valoró el desempeño de los deportistas –La noche acompaño a los pequeños gladiadores.

RESULTADOS:

En el primer combate de la noche, movedizo, cauto y exacto, trabajó a la distancia para sorprender con el 1-2 a su oponente que jamás se quedó con el vuelto, pese a ser superado desde el primer capítulo-- Arancibia supo cuál era, el camino  a seguir, frente a un duro rival como lo fue Valentín Avió-Jairo puntuó lo justo y necesario para trabajar tranquilo cual un avezado, y lograr un buen triunfo y quedarse con el campeonato en final de los 51kg.

El tercer combate dio que hablar Lucas Veras (G.Palmira H.Ponce) se quedó fuera del campeonato en Final de los 57kg que pese a ceder el triunfo a su oponente Ricardo Alaniz (FMB) Tubo un excelente desempeño trabajando bien en los planos blandos y a la distancia, claro era que Alaniz pudo puntuar con la mínima diferencia a su favor y quedarse con el campeonato, dos  púgiles con mucho futuro.

El quinto combate de la noche, Alejandro Cirica frente a Marcelo Beysa, más allá de resultado hicieron el mejor  combate de la noche –Beysa  del gimnasio Corro con buen desplazamiento pudo conectar los más claros golpes sobre su rival , pero la derecha de Cirica fue potente para derribar, a Beysa que fue sorprendido en tres oportunidades para que el árbitro Antonio Poder realizar la cuenta de protección y luego el pase y terminar  fin de la contienda Alejandro Cirica logró su triunfo para seguir a finales-

La noche pintaba para ver a Kevin Cáceres en los 81kg (C.Cano R.Catillo)-y Abraham Bounarrico (G.P.Chacòn –A-Andrada) pero a Cáceres A, kevin  le peso los varios meses de inactividad, y fue doblegado en Semi final frente a un duro rival y en estas circunstancia para el púgil Sanmartiniano que no pudo estar a la altura de las circunstancia pese a su muy buena condiciones.

El último combate de la velada, despertó a los concurrentes fue más que entretenida, y sin tregua alguna los dos boxeadores en los 91kg dieron lo mejor, las tarjetas de los jurados fallaron a favor  de Fabricio Agüero    

1° Combate – Final - Cat. 51 Kg. Menores (H/4 P) – 3 Round ( 1 x 1 )

JAIRO ARANCIBIA            VS.       VALENTIN AVIO

( Pablo Chacón – A. Andrada )                      ( Guaymallén – J. Rabel )

Arbitro:Antonio Poder

Fallo: DU-Campeón Jairo Arancibia

2° Combate – Semifinal - Cat. 51 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

ISAIAS OCAÑA            VS.         RODRIGO GONZALEZ

( Palmira – H. Ponce )                      ( Tunuyán – P. Estrella )

            Arbitro: A.poder

            Fallo: D.U-Rodrigo Gonzalez

3° Combate – Final - Cat. 57 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

RICARDO ALANIZ          VS.       LUCAS VERA

( FMB – R. Alaniz )                      ( Palmira – H. Ponce )

            Arbitro: A.Poder

Fallo:  DU Ricardo Alaniz

4° Combate – Semifinal - Cat. 60 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

LEANDRO TERRAZA         VS.      LEANDRO CORTEZ

( C. Cano – R. Castillo )                      ( Las Heras – Javier Chacón )

            Arbitro: A.Poder

Fallo: Triunfó por KOT2-Leandro Cortez

5° Combate – Semifinal - Cat. 60 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

MARCELO BEYSA          VS.      ALEJANDRO CIRICA

( Luis A. Firpo – O. Corro )                      ( Tunuyán – P. Estrella )

            Arbitro: A.Poder

Fallo:  D.U Alejandro Cirica

6° Combate – Semifinal - Cat. 64 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

MATIAS SOTO          VS.       LEANDRO VERENGUER

( Malargüe – A. Dominguez )                      ( C. Galindez – Camargo )

            Arbitro: A.Poder

Fallo: D.U. Leonardo Verenguer

7° Combate – Cuartos de Final - Cat. 64 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

GONZALO ROMERO          VS.       JOSE CHIQUILLAN

( Pablo Chacón – A. Andrada )                      ( Palmira – Calderón )

            Arbitro: A.Poder

Fallo: KOT2 Triùnfo de G. Romero

8° Combate – Cuartos de Final - Cat. 69 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

JOSE CUENCA         VS.      FRANCO GAUNA

( Pablo Chacón – A. Andrada )                      ( Tunuyán – P. Estrella )

            Arbitro: A.Poder

            Fallo: DV-2-1 Triunfo José Cuenca

9° Combate – Semifinal - Cat. 69 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

FACUNDO BERNABE            VS.       JORGE BRIZUELA

( San Martín – F. Tejeda)                      ( San Martín – R. Martínez )

            Arbitro: A.Poder

Fallo: DV-2-1 Facundo Bernabe

10° Combate – Semifinal - Cat. 81 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

ABRAHAM BOUNARRIGO            VS.       KEVIN CASERES

( Pablo Chacón – A. Andrada )                      ( C. Cano – R. Castillo )

            Arbitro:A.Poder

Fallo: DV—2—1 Triúnfo Abraham Bounarrigo

11° Combate – Semifinal - Cat. 91Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

FABRICIO AGUERO            VS.       LEONEL OVIEDO

( Palmira – H. Ponce )                      ( Pablo Chacón – A. Andrada )

            Arbitro: A.Poder

Fallo:DDV-2—1Triúnfo Fabricio Aguero

Por OMAR QUIROGA

FOTOS : MARCELO ROUX

 

 


Etiquetas:




Click en la foto para ampliar.

























Desarrollo por Digital Bath