Culmina el Guantes de Oro 2017
En el Polideportivo del Barrio San Pedro se diputará la era. fecha y el fin del torneo.
Con la fiscalización de la FMB y las reglas de la FAB, y la AIB uno de los torneos más mentado de la República Argentina y de Latinoamérica, llegará a su fin por este año, el próximo viernes 17 de noviembre 2017 tras 18 años ininterrumpidos de sueños y mucho trabajo.
Organizado por la Dirección de Deporte de la comuna de San Martín, se espera ansiosamente el campanazo inicial del GUANTE DE ORO.y como de costumbre buena concurrencia de público seguidor de esta dura y noble disciplina deportiva como lo es el boxeo.
1° Combate – Final - Cat. 51 Kg.Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
RODRIGO GONZALEZ VS. JORGE CASTILLO
( Tunuyán – P. Estrella ) ( Ugarteche – P. Donaire )
Arbitro:
Fallo:
2° Combate – Final - Cat. 52 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
JUAN ACOSTA VS. RAMON QUIROGA
( Tunuyán – P. Estrella ) ( Pablo Chacón – A. Andrada )
Arbitro:
Fallo:
3° Combate – Femenino Final - Cat. 64 Kg. Juveniles – 3 Round ( 2 x 1 )
PAMELA GUEVARA VS. YANELA AHUMADA
( Guaymallén – Jorge Ravel ) ( Palmira - H. Ponce )
Arbitro:
Fallo:
4° Combate – Final - Cat. 57 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
EMANUEL PACHONI VS. LEANDRO FALCON
( San Martín – R. Martínez ) ( San Martín – F.Tejeda )
Arbitro:
Fallo:
5° Combate – Final - Cat. 57 Kg. Juveniles ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
ALEJANDRO VERA VS. ESTEBAN PEREYRA
( Palmira – H. Ponce ) ( C. Cano – R. Castillo )
Arbitro:
Fallo:
6° Combate – Final - Cat. 60 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
NAHUEL MALDONADO VS. LAUREANO PAEZ
( Pablo Chacón – A. Andrada ) ( C. Cano – R. Castillo )
Arbitro:
Fallo:
7° Combate – Femenino Final - Cat. 48 Kg. Juveniles – 3 Round ( 2 x 1 )
MACARENA MORENO VS. PRISCILA MORALES
( Carrodilla – Pineyra ) ( C. Cano – R.Castillo )
Arbitro:
Fallo:
8° Combate – Final - Cat. 60 Kg. Juveniles ( +5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
NICOLAS GARRIDO VS. MARCO GARCIA
( Malargüe – M. Arroyo ) ( Malargüe – Garcia )
Arbitro:
Fallo:
9° Combate Semifinal - Cat. 60 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
NICOLAS JOFRE VS. FRANCO MORENO
( C. Cano – R. Castillo ) ( San Martín – R.Martínez )
Arbitro:
Fallo:
10° Combate – Femenino Semifinal - Cat. 69 Kg. Mayores – 3 Round ( 2 x 1 )
SOLEDAD FERREYRA VS. DAIANA SAN ROMAN
( G. Galindez – Camargo ) ( FMB – R. Alaniz )
Arbitro:
Fallo:
11° Combate – Final - Cat. 60 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
ALEJANDRO CIRICA VS. BRIAN MARTINEZ
( Tunuyán – P. Estrella ) ( Carrodilla – Pineyra )
Arbitro:
Fallo:
12° Combate – Final - Cat. 64 Kg. Juveniles ( +H/4P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
JOSE TORO VS. AGUSTIN PAPONET
( Ugarteche – P. Donaire ) ( Luis Firpo – O. Corro )
Arbitro:
Fallo:
13° Combate – Final - Cat. 64 Kg. Juveniles ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
BRUNO QUIROGA VS. ARIEL CAMARGO
( San Martín – F. Tejeda ) ( G. Galindez – Camargo )
Arbitro:
Fallo:
14° Combate – Femenino Final - Cat. 54 Kg. Mayores – 3 Round ( 2 x 1 )
ROCIO GORDILLO VS. ROCIO PACHECO
( Las Heras – Javier Chacón ) ( C. Cano – R. Castillo )
Arbitro:
Fallo:
15° Combate – Final - Cat. 64 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
ROLANDO CASTRO VS. LEANDRO VERENGUER
( Palmira – H. Ponce ) ( C. Galindez – Camargo )
Arbitro:
Fallo:
16° Combate – Final - Cat. 64 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
GONZALO ROMERO VS. ALFREDO SOTO
( Pablo Chacón – A. Andrada ) ( Junin – Dario Herrera )
Arbitro:
Fallo:
17° Combate – Semifinal - Cat. 69 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
LUCIANO RAMIREZ VS. JOSE CUENCA
( San Rafael – Gramajo ) ( Pablo Chacón – A. Andrada )
Arbitro:
Fallo:
18° Combate – Semifinal - Cat. 69 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
BRIAN TELLEZ VS. JOEL MAFAUAD
( Palmira – H. Ponce ) ( Pablo Chacón – A. Andrada )
Arbitro:
Fallo:
19° Combate – Femenino Final - Cat. 57 Kg. Mayores – 3 Round ( 2 x 1 )
FLORENCIA FIGUEROA VS. GISELA QUIROGA
( Pablo Chacón – A. Andrada) ( Pablo Chacón – A. Andrada )
Arbitro:
Fallo:
20° Combate – Final - Cat. 81 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
ARIEL MAZA VS. ABRAHAM BOUNARRIGO
( C. Cano – R. Castillo ) ( Pablo Chacón – A. Andrada )
Arbitro:
Fallo:
21° Combate – Final - Cat. 91 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )
CRISTIAN PALMA VS. FABRICIO AGUERO
( San Martín – F. Tejeda ) ( Palmira – H. Ponce )
Arbitro:
Fallo:
OMAR QUIROGA
FOTOS : ROBERTO ESPINOLA—MARCELO ROUX