Más noticias | Deportes
Actualizado el Martes 31 de Agosto de 2021


Culminó el Rally Gran premio Aniversario de La Paz


Se llevó a cabo en el marco del 171º Aniversario del departamento de La Paz y contó con 2 circuitos competitivos.

Culminó ayer la 2da Etapa de Rally Gran Copa Aniversario de La Paz, con un circuito en los alrededores del lecho seco del Río Tunuyán. 

Se trató de la 4ta fecha del Rally Cross Country, que en este caso visitó nuestro departamento y contó con dos etapas: la primera se llevó a cabo en un circuito ubicado en el Barrio Boggero y la segunda en un circuito que planteaba el desafío del lecho seco del Río Tunuyán.

 

En el certamen competitivo se pudo participar en las categorías de motos, cuatriciclos, areneros, UTV y camionetas, con la fiscalización de Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo (FEMAD) y la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (FEMEMOD). 

Las dos etapas de la cuarta fecha organizada por La Paz Municipio y la Encrucijada Rally Cross Country se llevaron a cabo con éxito, definiéndose los diferentes podios de la siguiente manera:

 Categoría Motos Senior 

  1. Augusto Faure
  2. Rodrigo Daniel Quiroga 
  3. Facundo Faure

Planilla Oficial: 01 Senior final

 Categoría Motos Junior 

  1. David Fioquetta
  2. Damian Moreno 
  3. Fernando Dapas

Planilla Oficial: 02 Junior final

 Categoría Motos Master

  1. Ricardo Moreno 
  2. Marcelo Viola 
  3. Francisco “Pancho” Castillo

Planilla Oficial: 03Master final

 Categoría Motos Promocional A

  1. Gaston Godoy 
  2. David Vecchiutti 
  3. José Zanon

Planilla Oficial: 04 PA final

 Categoría Promocionar B

  1. Esteban Peña
  2. Marcos Fusi 
  3. Diego Oropel

Planilla Oficial: 05 PB final

 Categoría motos promocional c

  1. Nicolás Alonso
  2. Hernán Crespo 
  3. Daniel Rodriguez

Planilla Oficial: 06 PC final

 Categoría Cuatriciclo Junior

  1. Cristian Chabán
  2. Franco Godoy
  3. Juan Pandolfi

Planilla Oficial: 07 QJ final

 Categoría Cuatriciclo Master

  1. Orlando Coria
  2. Alberto Fernández
  3. Francisco Poletino

Planilla Oficial: 08 QM final

 Categoría Cuatriciclo Promocional A

  1. Emiliano Bertona
  2. Agustín Impriglio 
  3. Maxi Fernández 

Planilla Oficial: 09 QPA final rectificado

 Categoría Cuatriciclo Promocional B 

  1. Alejandro Ianizzotto 
  2. Ramón Persia 
  3. Facundo Buscema

Planilla Oficial: 10 QPB Final

 Categoría cuatriciclo promocional c

  1. Facundo Torres 
  2. Camila Di Rocco 
  3. José Fernández

Planilla Oficial: 11 QPC final

 Categoría utv

  1. Lopez/ Lopez
  2. Peña/ Panella
  3. Dris/ Pollicino

Planilla Oficial: 12 T3A final

Categoría T3B

  1. Grague/ Alsina 
  2. Troyano/ Aguilar
  3. Bergás/ Bergás

Planilla Oficial: 13 T3B final

 Categoría T1

  1. Bobadilla/ Pereyra 
  2. Grague/ Gómez
  3. Lobeto/ Mendart

Planilla Oficial: 14 T1 final

 Categoría T1 Diesel

  1. Alguacil/ Hidalgo
  2. Bernabo  lengini

Planilla Oficial: 15 T 1 D final

 Categoría T2 A

  1. Franchini/ Coquejo 
  2. De Gea/ Godol 
  3. Barretti/ Durán

Planilla Oficial: 16 T2A final

Categoría T2 B

  1. Picó/ picó 
  2. Alonso/ Quiroga  
  3. Riera/ Bertolini

Planilla Oficial: 17 T2B final

Categoría areneros T2C

  1. Fernández/ Bazán 
  2. Fernández/ Cobos 
  3. Ramos/ Marzonetto

Planilla Oficial: 18 T2C final

 

 

 

 


Etiquetas:



Comentarios

Usuario Contraseña
Mensaje



Click en la foto para ampliar.



























Desarrollo de Pizza Pixel